Условия приема и обучения

Порядок приема обучающихся в спортивную школу

При поступлении обязательна медицинская справка (допуск) от лечащего (школьного) врача и справка о перенесённых заболеваниях, заявление о приёме в спортивную школу от одного из родителей или опекуна и заявление-согласие на обработку персональных данных (.doc)

Спортивную школу могут посещать: обучающиеся дети и  под­ростки, незанятая молодежь, взрослые граждане.

В спортивно оздоровительные группы (СОГ) зачисляются обучающиеся от 5 до 18-ти летнего возраста, по каким-либо причинам не прошедшие отбор в группы начальной подготовки (ГНП) и учебно-тренировочные группы (УТГ), а так же обучающиеся, не сдавшие нормативы по общей и специальной физической подготовке, предусмотренные для каждого этапа подготовки. В группы начальной подготовки принимаются дети и подростки, желающие заниматься спортом и не имеющие медицинские противопоказания в установленном для вида спорта минимальном возрасте.

На учебно-тренировочный этап зачисляются обучающиеся, прошедшие подготовку на этапе начального обучения не менее одного и сдавшие нормативы по общей и специальной физической подготовленности. Для зачисления в учебно-тренировочные группы, обучающимся необхо­димо выполнить нормативы по общей и специальной физической подго­товке, предусмотренные для данного этапа обучения.

В случае выбытия обучающегося из группы, тренер обязан доукомплекто­вать ее в месячный срок.

Обучающиеся, по каким-либо причинам не выполнившие нормативы по общефизической (далее ОФП) и специальной физической подготовке (да­лее СФП), на следующий этап обучения не переводятся. Решением педаго­гического Совета спортивной школы они могут быть оставлены на по­вторное обучение (но не более одного раза на каждом этапе), или продол­жить занятия в спортивно-оздоровительных группах (далее СОГ). При улучшении спортивных результатов, обучающиеся могут быть восстанов­лены на тот этап или год обучения, с которого были отчислены, при усло­вии выполнения нормативных требований.

Основания и порядок отчисления обучающихся из спортивной школы

Основанием для отчисления из состава обучающихся спортивной школы является:

- личное желание ребенка или его родителей (законных представителей) по письменному заявлению;

- невозможность продолжать занятия в спортивной школе по состоянию здоровья;

- систематический пропуск занятий без уважительной причины.

Отчисление обучающегося оформляется приказом директора спортивной школы на основании рапорта тренера-преподавателя или провер­ки заместителя директора спортивной школы.

Формы и порядок проведения аттестации обучающихся

Формы, порядок и условия проведения аттестации обучающихся определяются учебными планами и образовательными программами. Атте­стация может быть промежуточной и итоговой, связанной с завершением обучения по программе учебно-тренировочной группы.

Формами аттестации являются соревнования, зачет по контроль­ным нормативам по ОФП и СФП.

Результаты аттестации не могут служить основанием для отчис­ления обучающегося из спортивной школы.

Режим занятий

Спортивная школа организует работу с детьми в течении всего календарного года. Учебный год в спортивной школе как правило начинается 01 сентября. Учебное планирование строится в соответствии с учебным пла­ном, рассчитанным на 36 недель учебно-тренировочных занятий.

В каникулярное время спортивная школа может организовывать спортивно-оздоровительные лагеря, объединения по месту жительства с по­стоянным или переменным составом обучающихся. Организовывать работу с детьми и их родителями в форме походов, экскурсий, соревнований.

Основными формами организации учебно-тренировочного про­цесса являются

- групповые учебно-тренировочные занятия;

- индивидуальные занятия по индивидуальным планам с наиболее одарен­ными обучающимися учебно-тренировочных групп;

- участие в соревнованиях, учебно-тренировочных сборах;

- медико-восстановительные мероприятия;

- пребывание в спортивно-оздоровительных лагерях;

- инструкторская и судейская практика.

Для подготовки команд и обучающихся к участию в республи­канских и международных соревнованиях, спортивная школа имеет право в пределах ассигнований на учебно-тренировочную работу проводить в уста­новленном порядке учебно-тренировочные сборы продолжительностью до 12 дней к республиканским соревнованиям и до 18 дней к международным со­ревнованиям.