Меню сайта

БАСКЕТБОЛ: ТУТАЕВСКИЕ БАТАЛИИ

С 10 апреля по 3 мая в спортивном зале СШ «Старт» проходило Открытое первенство Тутаевского МР по баскетболу среди мужских команд. Организатором турнира ежегодно выступает детско-юношеская спортивная школа №4. В этом году в соревнованиях приняло участие 8 коллективов спортсменов из Тутаева, Ярославля, Ярославского района, Рыбинска и п. Константиновский: «Карандаши», «Tune Squad», «Fishburg», «Олимп», «Compton», «Humble», «Тензор» и «Ярославский муниципальный район».

Команды продемонстрировали красивую игру с изобилием финтов и данков, интересных комбинаций, которые придавали играм особый блеск. Но не смотря на то, что турнир проходил в теплой и дружеской атмосфере, на площадке порой разворачивались нешуточные страсти и разгоралась напряженная обстановка между соперниками.

Участники методом посева были поделены на две подгруппы, игры в которых проходили по круговой системе и две сильнейшие команды продолжали борьбу в полуфиналах, а остальным оставалась борьба лишь за места с 5 по 8. Абсолютным лидером группы «А» стала команда «Fishburg», следом за ней в полуфинал вышли «Тензор». Первое место в группе «Б» взяли баскетболисты команды «Compton», а на втором месте в группе расположился «ЯМР». Таким образом, 7-8 места разыграли между собой «Humble» и «Карандаши» (89:52), а 5-6 места – «Олимп» и «Tune Squad» (47:95).

Согласно регламенту, в полуфиналах встретились сначала «Fishburg» и «ЯМР», а затем «Compton» и «Тензор», где в упорной борьбе первые взяли верх. Таким образом, судьбу третьего места решали «ЯМР» и «Тензор», спор между которыми решился лишь в дополнительном времени, где «Тензор» уступили (47:46), почему и остались за пределами пьедестала почета. В финале спор о золотых медалях решали лидеры турнира «Fishburg» и «Compton». Финальная встреча получилась, не сказать иначе, как очень зрелищной. Эффектные проходы и неудержимые эмоции – всего этого было в изобилии с обеих сторон, однако «Fishburg» так и не смогли перегнать своих соперников - в результате 64:71 и заслуженная победа в копилке ребят из «Compton» .

3 мая после финальных игр состоялся Баскетбольный звездный уикенд ТМР. Все желающие баскетболисты могли посоревноваться в различных конкурсах. Лучшим в «Конкурсе штрафных бросков» стал Зызников Максим («Fishburg»). Наибольшее количество очков в «Конкурсе трехочковых бросков» набрал Матвеев Алексей («Compton»). Победителем по зрительскому голосованию в «Конкурсе по броскам сверху» стал Барко Руслан («Compton»). А в «Конкурсе умений» быстрее всех преодолел задание на скорость ведения мяча, точность броска и передачу Пономаренко Сергей («Fishburg»).

В первенстве также был предусмотрен ряд номинаций. Судейской коллегией на основании статистики игроков «Самым ценным игроком» был выбран Архангельский Георгий («Fishburg»), лидером в номинации «Самый результативный игрок» стал Александр Коршунов («Олимп»), «Лучшим снайпером по трехочковым броскам» - Матвеев Алексей («Compton»), а «Самым толерантным игроком» - Васильев Александр («Fishburg»).

По окончанию всех соревнований была проведена церемония награждения. Всем командам-участникам достались почетные грамоты и памятные сувениры. Победителям и призерам были вручены кубки и медали соответствующих степеней. Победители в номинациях и конкурсах получили грамоты и памятные статуэтки.

Организаторы первенства выражают благодарность всем спортсменам, принявшим участие в судействе, Александру Антонову за спонсорскую помощь на награждении, а также всем участникам соревнований за красивую и зрелищную игру.

заместитель директора ДЮСШ №4
по организационно-массовой работе
Ирина Карташова