Меню сайта

БОЛЬШОЙ БАСКЕТБОЛ 

С 14 апреля по 5 мая в спортивном зале «ЦРФКиС» проходило Открытое первенство ТМР по баскетболу среди мужских команд. Организатором турнира ежегодно выступает детско-юношеская спортивная школа №4. В этом году в соревнованиях приняло участие 8 объединений спортсменов из Тутаева, Ярославля, Рыбинска и п. Константиновский: ССК «ТЭФИ», «Пажилые Чибисы», «NU», «Old School+», «Карандаши», «Tune Squad», «Fishburg» и БК «ЦСКА». 

Спортсмены соревновались друг с другом по круговой системе, где каждой команде предстояло сыграть 7 полноценных матчей, с дальнейшим выходом в полуфинал. С первых же игр выявились лидеры турнира и аутсайдеры. Среди первых оказались иногородние коллективы «Tune Squad», «Fishburg», «NU» и тутаевские «Old School+». 

До последней игры вопрос о распределении команд на первых четырех строчках турнирной таблицы оставался нерешенным. В игре, состоявшейся 4 мая, встретились «Tune Squad» и «Fishburg». На этот момент ярославский и рыбинский коллективы уверенно обошли всех своих соперников. Игра между лидерами получилась очень напряженной: ребята продемонстрировали красивую игру с изобилием всевозможных финтов и данков, но «Tune Squad» оказались наиболее техничными и уверенно вырвали свою победу. Таким образом, абсолютным лидером кругового этапа стали ярославские «Tune Squad», следом за ними расположились рыбинские «Fishburg», третье место заняли тутаевские «Old School+», а замкнули четверку финалистов спортсмены сборной Ярославля и Рыбинска – «NU». 

Нешуточные страсти развернулись на площадке во время полуфинальных и финальных игр. Красивые проходы и интересные комбинации – все это придавало играм особый блеск. Согласно регламенту, в полуфиналах встретились сначала «Tune Squad» и «Old School+» (85:47), а затем «NU» и «Fishburg» (65:62), где в упорной борьбе первые взяли верх. Таким образом, спор о судьбе третьего места решали «Old School+» и «Fishburg», в котором тутаевцы уступили (60:48), почему и остались за пределами пьедестала почета. В финале спор о золотых медалях решали лидеры турнира «Tune Squad» и «NU». Финальная встреча получилась, не сказать иначе, как – великолепной. Эффектные проходы и неудержимые эмоции – всего этого было в изобилии с обеих сторон, однако «Tune Squad» так и не смогли перегнать своих соперников - в результате 63:59 и заслуженная победа в копилке ребят из «NU» . 

5 мая перед финальными играми состоялся Баскетбольный уикенд ТМР. Все желающие могли посоревноваться в различных конкурсах. Лучшим в «Конкурсе штрафных бросков» стал Александр Васильев («Fishburg»). Наибольшее количество очков в «Конкурсе трехочковых бросков» набрал Алексей Матвеев («NU»). А в «Конкурсе по броскам сверху» победителем по зрительскому голосованию стал Андрей Ерышев («Old School+»). 

В первенстве также был предусмотрен ряд номинаций. Голосованием представителей команд и судейской коллегии «Самым ценным игроком» был выбран Георгий Сергань («Tune Squad»), «Самым прогрессирующим игроком» - Даниил Вавилкин (ССК «ТЭФИ») и «Лучшим оборонительным игроком» - Иван Елаев («Пажилые Чибисы»). На основании статистики кругового этапа лидером в номинации «Самый результативный игрок» стал Александр Васильев («Fishburg»), «Лучшим снайпером по трехочковым броскам» - Руслан Барко («NU»), а «Самым толерантным игроком» - Максим Алябьев («Карандаши»). 

По окончанию всех соревнований была проведена церемония награждения. Всем командам достались почетные дипломы, а также памятные сувениры. Победителям и призерам были вручены кубки и медали советующих степеней. Победители в номинациях и конкурсах получили грамоты и памятные статуэтки. 

Организаторы первенства выражают благодарность всем спортсменам, принявшим участие в судействе, а также всем участникам соревнований за красивую и зрелищную игру. 


заместитель директора ДЮСШ №4 
по организационно-массовой работе 
Ирина Карташова